Сезон Высшей лиги КВН 1999 года — 13-й сезон с возрождения телевизионного КВНа в 1986-м году. Сезон был посвящён космосу, и получил название «Полёт на Планету КВН».
В этом сезоне впервые была использована нынешняя схема сезонов Высшей лиги: 3 игры 1/8-й финала, 2 четвертьфинала, 2 полуфинала и финал. Как и в двух предыдущих сезонах, и в этом было много дебютантов. Только три команды этого сезона уже играли в Высшей лиге — Харьковские менты, Ковбои Политеха и Новые армяне. Возвращение в сезон Новых армян было первым возвращением чемпионов с 1994-го года, когда в сезон вернулись чемпионы Клуба, команда ЕрМИ.
Сезон запомнился сюрпризами и разочарованиями. Не смогли пройти 1/8-ю финала уже опытные команды Харьковские менты, Ковбои Политеха и Сборная Крыма. С другой стороны, удивили команды Кубанские казаки, дошедшие до полуфинала, и молодые БГУ, ставшие чемпионами этого сезона. То, чего не удалось первому составу БГУ, второй состав смог достичь уже на своём первом сезоне в Высшей лиге.
Состав
В сезон Высшей Лиги 1999 были приглашены двенадцать команд:
- БГУ (Минск) — чемпионы Первой лиги, новое поколение команды БГУ
- Сборная Донецка (Донецк) — финалисты Первой лиги и вице-чемпионы Интерлиги
- Кубанские казаки (Краснодар) — полуфиналисты Интерлиги
- «Динамо» Тбилиси (Тбилиси)
- Сборная Одессы (Одесса)
- Утомлённые солнцем (Сочи)
- Асса (Махачкала)
- Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — полуфиналисты Первой лиги
- Сборная Крыма (Симферополь)
- Ковбои Политеха (Киев) — третий сезон в Высшей лиге
- Харьковские менты (Харьков) — третий сезон в Высшей лиге
- Новые армяне (Ереван) — третий сезон в Высшей лиге
Чемпионом сезона стала команда КВН БГУ.
Игры
⅛ финала
- Первая ⅛ финала
- Дата игры: 20 марта 1999 года
- Тема игры: Рождение сверхновой
- Команды: Сборная Донецка (Донецк), Утомлённые солнцем (Сочи), Харьковские менты (Харьков), Новые армяне (Ереван)
- Жюри: Андрей Макаров, Валдис Пельш, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие («Ты помнишь, как всё начиналось?»), Разминка («Пространство и время»), СТЭМ («Внеземные цивилизации»), Музыкальный Конкурс («Звёздный дождь»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Музыкалка |
Итого |
Новые армяне |
5 |
5 |
10 |
5 |
15 |
5 |
20 |
Харьковские менты |
4.3 |
3.8 |
8.1 |
4 |
12.1 |
4 |
16.1 |
Утомлённые солнцем |
4.5 |
3.1 |
7.6 |
4 |
11.6 |
5 |
16.6 |
Сборная Донецка |
4.1 |
3.3 |
7.4 |
3.3 |
10.7 |
4.1 |
14.8 |
Результат игры:
- Новые армяне
- Утомлённые солнцем
- Харьковские менты
- Сборная Донецка
- На этой игре за Сборную Донецка играл Александр Ревва, в сезоне 2000 он уже будет играть за своих соперников по этой игре, Утомлённых солнцем.
- На этой игре Новые армяне показали СТЭМ о полёте армянского космонавта на луну.
- В Музыкальном конкурсе Новых армян на этой игре Гарик Мартиросян выступал в образе барда Константина Бенедиктовича Ижа.
- На этой игре в Музыкальном конкурсе Утомлённые солнцем показали шоу «Пятый элемент», в котором Михаил Галустян изображал персонажа Криса Такера, Руби Рода.
- На этой 1/8-й финала максимальная оценка за СТЭМ была 5, в следующих играх — 4.
- Вторая ⅛ финала
- Дата игры: 10 апреля 1999 года
- Тема игры: Через тернии к звёздам
- Команды: БГУ (Минск), «Динамо» Тбилиси (Тбилиси), Кубанские казаки (Краснодар), Ковбои Политеха (Киев)
- Жюри: Сергей Шолохов, Леонид Якубович, Константин Эрнст, Иван Демидов, Игорь Угольников
- Конкурсы: Приветствие («Со скоростью смеха»), Разминка («Звёзды говорят»), СТЭМ («Отроки во вселенной»), Музыкальный Конкурс («Есть ли жизнь на Марсе?»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Музыкалка |
Итого |
Ковбои Политеха |
3.8 |
3.4 |
7.2 |
3 |
10.2 |
4.2 |
14.4 |
«Динамо» Тбилиси |
4.4 |
4 |
8.4 |
2.6 |
11 |
3.8 |
14.8 |
БГУ |
5 |
5.2 |
10.2 |
4 |
14.2 |
5 |
19.2 |
Кубанские казаки |
4.4 |
5.4 |
9.8 |
4 |
13.8 |
4.8 |
18.6 |
Результат игры:
- БГУ
- Кубанские казаки
- «Динамо» Тбилиси
- Ковбои Политеха
- На этой игре были представлены четыре государства: Россия, Беларусь, Украина и Грузия.
- На этой игре БГУ показали Музыкальный конкурс про съёмки фантастического фильма.
- В Музыкальном конкурсе Кубанских казаков прозвучала песня про кредиты на мотив «Не отрекаются любя».
- На этой игре Наталья Джунь из команды Ковбои Политеха исполнила «Песню Алсу».
- Третья ⅛ финала
- Дата игры: 15 мая 1999 года
- Тема игры: Парад планет
- Команды: Сборная Одессы (Одесса), Асса (Махачкала), Сборная Крыма (Симферополь), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
- Жюри: Леонид Ярмольник, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие («Выход на орбиту»), Разминка («Параллельные миры»), СТЭМ («И всё-таки она вертится!»), Музыкальный Конкурс («Музыкальный зодиак»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Музыкалка |
Итого |
Сборная Крыма |
3.8 |
3.8 |
7.6 |
3.4 |
11 |
3.4 |
14.4 |
Сборная С.-Петербурга |
5 |
5.4 |
10.4 |
4 |
14.4 |
5 |
19.4 |
Сборная Одессы |
3.6 |
3.4 |
7 |
3.2 |
10.2 |
4.4 |
14.6 |
Асса |
4 |
4 |
8 |
2.8 |
10.8 |
3.8 |
14.6 |
Результат игры:
- Сборная Санкт-Петербурга
- Асса; Сборная Одессы
- Сборная Крыма
- На этой игре Сборная Санкт-Петербурга показала СТЭМ «„Колобок“ в постановке Романа Виктюка».
- На этой игре Сборная Крыма показала СТЭМ «Учитель астрономии».
- В СТЭМе Сборной Одессы Эдуард Неделько спародировал Маслякова.
- На этой игре Сборная Одессы показала Музыкальный конкурс «Кабаре».
- В составах всех команд этой игры играли представители команд прошлых сезонов. За Сборную Крыма играли представители команды СГУ, за Сборную Санкт-Петербурга — представители команды СПбУЭиФ, за Сборную Одессы — представители команды Одесские джентльмены, а за команду Асса — представители команды Махачкалинские бродяги.
Поскольку в четвертьфиналах оказались семь команд, а не шесть, как планировалось, было решено, первый четвертьфинал провести с четырьмя участниками, и по схеме игр 1/8-й финала.
Четвертьфиналы
- Первый ¼ финал
- Дата игры: 18 июня 1999 года
- Тема игры: Первый контакт
- Команды: Сборная Одессы (Одесса), Утомлённые солнцем (Сочи), БГУ (Минск), Новые армяне (Ереван)
- Жюри: Сергей Шолохов, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие («Встречают по одёжке»), Разминка («Тайны третьей планеты»), СТЭМ («Есть Контакт!»), Музыкальный Конкурс («Я встретил Вас…»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Музыкалка |
Итого |
БГУ |
5 |
4.2 |
9.2 |
3.6 |
12.8 |
4.8 |
17.6 |
Новые армяне |
4.8 |
5.2 |
10 |
3.6 |
13.6 |
5 |
18.6 |
Утомлённые солнцем |
4.6 |
3.8 |
8.4 |
2.6 |
11 |
3.6 |
14.6 |
Сборная Одессы |
4.2 |
3.8 |
8 |
2.6 |
10.6 |
3.8 |
14.4 |
Результат игры:
- Новые армяне
- БГУ
- Утомлённые солнцем
- Сборная Одессы
- Второй ¼ финал
- Дата игры: 24 июня 1999 года
- Тема игры: Братья по разуму
- Команды: Кубанские казаки (Краснодар), Асса (Махачкала), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
- Жюри: Андрей Макаревич, Сергей Шолохов, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Иван Демидов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие («Иду на Вы»), Разминка («Тест на совместимость»), Конкурс Одной Песни («Давай пожмём друг-другу руки»), Домашнее Задание («Эта весёлая планета»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
КОП |
общий |
ДЗ |
Итого |
Асса |
3.6 |
3.3 |
6.9 |
3.1 |
10 |
4 |
14 |
Кубанские казаки |
3.5 |
3.1 |
6.6 |
4 |
10.6 |
4.3 |
14.9 |
Сборная С.-Петербурга |
4.5 |
4.3 |
8.8 |
5 |
13.8 |
4.8 |
18.6 |
Результат игры:
- Сборная Санкт-Петербурга
- Кубанские казаки
- Асса
- На этой игре Сборная Санкт-Петербурга показала КОП о том, как группа Битлз искала себе пятого.
- Кубанские казаки на этой игре запомнились КОПом про встречу НЛО в станице.
Полуфиналы
- Первый ½ финал
- Дата игры: 16 октября 1999 года
- Тема игры: Научный эксперимент
- Команды: Кубанские казаки (Краснодар), Новые армяне (Ереван)
- Жюри: Леонид Ярмольник, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Иван Демидов
- Конкурсы: Приветствие («Бортовой журнал»), Разминка («С научной точки зрения»), Музыкальный Конкурс («Музыкальный эксперимент»), Капитанский Конкурс («Научное сообщение»), Домашнее Задание («Формула успеха»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
Музыкалка |
общий |
Капитанка |
общий |
ДЗ |
Итого |
Новые армяне |
5 |
4 |
9 |
5 |
14 |
3.2 |
17.2 |
6.4 |
23.6 |
Кубанские казаки |
4 |
3.8 |
7.8 |
4.4 |
12.2 |
3.8 |
16 |
6.2 |
22.2 |
Результат игры:
- Новые армяне
- Кубанские казаки
- На этой игре в Музыкальном конкурсе Новые армяне показали пародию на передачу «Однако». В этом конкурсе Гарик Мартиросян спародировал Владимира Шаинского.
- Капитанский конкурс играли Гарик Мартиросян (армяне) и Елена Степанова (казаки). Впервые в возрождённом КВНе Капитанский играла (и выиграла) девушка.
- На этой игре Новые армяне показали ДЗ про армянский театр.
- Второй ½ финал
- Дата игры: 27 октября 1999 года
- Тема игры: Профилактика
- Команды: БГУ (Минск), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
- Жюри: Леонид Ярмольник, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Иван Демидов
- Конкурсы: Приветствие («Проверка на дорогах»), Разминка («Самое главное»), Музыкальный Конкурс («Музыкальная пауза»), Капитанский Конкурс («Доложить обстановку!»), Домашнее Задание («Разбор полётов»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
Музыкалка |
общий |
Капитанка |
общий |
ДЗ |
Итого |
БГУ |
5 |
4.6 |
9.6 |
4.6 |
14.2 |
4 |
18.2 |
5.4 |
23.6 |
Сборная С.-Петербурга |
4.8 |
5.2 |
10 |
4.8 |
14.8 |
3.2 |
18 |
6.4 |
24.4 |
Результат игры:
- Сборная Санкт-Петербурга
- БГУ
- На этой игре в Музыкальном конкурсе БГУ показали номер «Хор геев сварочного цеха».
- Капитанский конкурс играли Виталий Шляппо (БГУ) и Виктор Васильев (Питер).
- На этой игре БГУ показали ДЗ «Абстрактное государство».
- На этой игре Сборная Санкт-Петербурга показала Музыкальный конкурс про подпольный концерт Боба Марли в СССР и ДЗ «Золотой громоотвод».
В конце второго полуфинала Александр Васильевич Масляков ввёл Президентское правление и добрал в финал команду КВН БГУ.
Финал
- Дата игры: 23 декабря 1999 года
- Тема игры: Новый год на Планете КВН
- Команды: БГУ (Минск), Новые армяне (Ереван), Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
- Жюри: Олег Сысуев, Леонид Ярмольник, Сергей Шолохов, Константин Эрнст, Леонид Парфёнов, Иван Демидов, Юлий Гусман
- Конкурсы: Приветствие («Ирония судьбы»), Разминка («Желания»), СТЭМ («33-е декабря»), Капитанский Конкурс («Новогодние костюмы»), Музыкальный Конкурс («Как прекрасен этот мир»)
оценки
Команда |
Приветствие |
Разминка |
общий |
СТЭМ |
общий |
Капитанка |
общий |
Музыкалка |
Итого |
Новые армяне |
5 |
4.7 |
9.7 |
3.8 |
13.5 |
3 |
16.5 |
4.8 |
21.3 |
БГУ |
4.7 |
5.5 |
10.2 |
4.8 |
15 |
3 |
18 |
4.7 |
22.7 |
Сборная С.-Петербурга |
4 |
3.8 |
7.8 |
4.1 |
11.9 |
3.4 |
15.3 |
4 |
19.3 |
Результат игры:
- БГУ
- Новые армяне
- Сборная Санкт-Петербурга
БГУ стали чемпионами Высшей лиги сезона 1999.
- На этой игре БГУ показали СТЭМ про деда, отца и сына на рыбалке, а также Музыкальный конкурс о юбилейном концерте группы «Машина времени».
- Капитанский конкурс играли Гарик Мартиросян (армяне), Виталий Шляппо (БГУ) и Дмитрий Хрусталёв (Питер).
- На этой игре присутствовал Владимир Путин. Когда игра вышла в эфир он уже был ИО Президента России.
Ссылки
- Сезон Сюрпризов
- Сезон 1999 года
- Высшая лига. Сезон 1999 года