2012—   Суонси Сити 2 (0)
Национальная сборная**
2008 Нидерланды U-21 4 (3)
2008 Нидерланды U-23 6 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 25 августа 2012 года.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Джонатан де Гузман (англ. Jonathan de Guzmán; родился 12 сентября 1987 года, Торонто, Канада) — нидерландский футболист, полузащитник испанского клуба «Вильярреал», выступающий на правах аренды за валлийский «Суонси Сити».

Содержание

Биография

Клубная карьера

Джонатан де Гузман начал свою футбольную карьеру в 12 лет, попав в футбольную школу клуба «Фейеноорд». В 1999 году Джонатан стал игроком основной команды «Фейеноорда». Его дебют состоялся в матче против «Херенвена». Свой первый мяч за «Фейеноорд» Джонатан забил 30 сентября 2005 года в матче против клуба «Виллем II» на 9-ой минуте. В своём первом сезоне де Гузман провёл 29 матче и забил 4 мяча в чемпионате Нидерландов сезона 2005/06, а его клуб занял третье место в чемпионате.

В апреле 2008 года Джонатан продлил контракт в клубом до 2010 года.

31 августа 2011 перешёл в Вильярреал[1].

В июле 2012 года Джонатан был арендован валлийским клубом «Суонси Сити»[2].

Карьера в сборной

Так как Джонатан родился в Канаде, а долгое время жил в Нидерландах, то он мог выбирать за какую страну ему выступать. После того, как в феврале 2008 года Джонатан получил нидерландское подданство, он решил выступать за сборную Нидерландов. Его решение было встречено большим разочарованием со стороны Канады, подобно случаю с Оуэном Харгривзом, который так же родился в Канаде, но решил выступать за сборную Англии. Старший брат Джонатона, Джулиан, который так же родился в Канаде, выступает за сборную Канады.

Де Гузман дебютировал в молодёжной сборной Нидерландов 26 марта 2008 года в матче квалификационного турнира к молодёжному Чемпионату Европы против Эстонии, который завершился победой Нидерландов со счётом 3:0, Джонатан сыграл значительную роль в матче.

В составе олимпийской сборной Нидерландов де Гузман дошёл до четвертьфинала Олимпийских играх в Пекине 2008, в четвертьфинале нидерланцды уступили будущим победителям олимпиады сборной Аргентины со счётом 2:1.