Основная
форма
Гостевая
форма

Футбольный клуб Базель 1893 (нем. Fussball Club Basel 1893) — профессиональный футбольный клуб из швейцарского города Базеля. Один из самых титулованных клубов страны, 14-кратный чемпион Швейцарии.

Президентом клуба является одна из богатейших женщин Швейцарии Гизела «Джиджи» Оэри. В прошлом она работала физиотерапевтом. Супруг Джиджи Андреас — один из владельцев крупнейшей швейцарской фармацевтической компании Hoffmann–La Roche.

Содержание

Общая информация

«Базель» был лидером швейцарского футбола с конца 1960-х по конец 1970-х годов, выиграв за это время 7 чемпионских титулов (в эти годы лидером «Базеля» был атакующий полузащитник сборной Швейцарии Карл Одерматт, с которым команда выиграла 5 чемпионатов). В сезоне 1973/74 «Базелю» удалось дойти до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов, где швейцарцы в драматичном противостоянии уступили шотландскому «Селтику» со счётом 5-6 по итогам двух матчей.

С начала 1980-х клуб на 20 лет «ушёл в тень» — на протяжении более чем 20 лет «красно-синим» не удавалось выиграть ни чемпионат (с 1981 по 2000 годы клуб даже ни разу не выигрывал медали), ни кубок страны, несколько сезонов подряд «Базель» играл во втором швейцарском дивизионе. Новый подъём начался в 2000-х: в 2002 году клуб сделал «золотой дубль» (победа в чемпионате и кубке), после чего в 2000-х годах выиграл ещё 4 чемпионских титула и 4 кубка. В 2008 и 2010 годах «красно-синим» вновь удавалось сделать «золотой дубль».

В сезоне 2005/06 «Базель» добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, переиграв в 1/16 и 1/8 финала два французских клуба — «Монако» и «Страсбур». В четвертьфинале швейцарцы встретились с английским «Мидлсбро». В первом матче «Базель» выиграл дома 2:0, а в ответном открыл счёт на 23-й минуте. Однако «Мидлсбро» до перерыва сравнял счёт, а затем во втором тайме забил ещё дважды. К 90-й минуте счёт по сумме 2 матчей был 3:3, и по правилам гостевого гола дальше проходил «Базель», но уже в компенсированное российским арбитром Юрием Баскаковым время Массимо Маккароне забил 4-й мяч в ворота «Базеля» и вывел английский клуб в полуфинал. В дальнейшем «Мидлсбро» добрался до финала, где был разгромлен «Севильей». Для «Базеля» четвертьфинал остаётся лучшим результатом в розыгрышах Кубка УЕФА/Лиги Европы.